LUIS MANUEL QUINTERO MONJE FUE EL GANADOR DE LA 3ª CARRERA SOLIDARIA "DIVINA PASTORA"

26 minutos y 18 segundos fue el tiempo que tardó LUIS MANUEL QUINTERO MONJE en completar los 8300 metros de la 3ª carrera solidaria “DIVINA PASTORA”, enhorabuena al vencedor.

Pero también ganó la solidaridad y la generosidad de los 512 deportistas isleños y de otras localidades que no quisieron faltar a la que, poco a poco, se va consolidando como cita fija en el calendario deportivo, así como de las más de 50 personas que se inscribieron con dorsal “0”.

Desde primera hora de la mañana la plazoleta de las Vacas se fue transformando en una instalación deportiva, arcos de meta, guardarropas, puestos de avituallamiento, cronómetros, etc. y poco a poco fueron llegando corredores, la mayoría perteneciente a clubes deportivos, como la “Unión Atlética San Fernando”, el "Zebulón Macahan", o el “Carmona Páez”, que aportaron muchos corredores un año más; no faltaron muchas caras conocidas del mundo cofrade, incluido un grupo de la Hermandad del Nazareno que siempre repite y que destacan con sus camisetas moradas, bien por ellos.

A las 10:30 horas nuestro Hermano Mayor dio el pistoletazo (sin pistola) de salida a los 422 corredores participantes, 348 hombres y 74 mujeres, y a las 11:00 horas comenzó la entrega de trofeos, que detallamos a continuación:

GANADOR ABSOLUTO DE LA 3ª EDICIÓN DE LA CARRERA SOLIDARIA “DIVINA PASTORA” (Entregó el trofeo el 1 er TTE. de Alcaldesa, don Francisco J. Romero Lebrero).

LUIS MANUEL QUINTERO MONJE

SENIOR MASCULINO (Entregó los trofeos nuestro Hermano Mayor, don Juan José Romero Ruiz).

1º Luis Manuel Quintero Monje (C.O. Cádiz).

2º Jorge Soto Honor (U.A. San Fernando).

3º Francisco Javier Cuesto Pavón (U. A. San Fernando).

SENIOR FEMENINO (Entregó los trofeos la 4ª TTE. de Alcaldesa y concejal de deportes, doña María Teresa Lebrero Romero).

1º Virginia Carrasco García.

2º María Azogue Guerrero.

3º Inma Páez-Camino Rodríguez (Sanix Centauro Bike).

JUNIOR MASCULINO (Entregó los trofeos el concejal del grupo Popular, don Daniel Jesús Nieto Vázquez).

1º Andrés Vázquez Valle (Cueva de Nerja UMA).

2º Javier Lazaga Alba (Carmona Páez).

3º Diego Atanasio Galindo Dètrè (U.A. San Fernando).

JUNIOR FEMENINO (Entregó los trofeos el concejal del grupo Ciudadanos, don Francisco José Posada Castillo).

1º Gema Macías Reyes (U.A. San Fernando).

2º Ana López de la Osa (Islarunning).

3º Ana Rojas Paredes.

VETERANO “A” MASCULINO (Entregó los trofeos la 5ª TTE. de Alcaldesa y delegada de Asuntos Sociales, doña Ana Lorenzo Castro).

1º Carlos Sánchez Quevedo (Carmona Páez).

2º José Antonio Jaén Clavaín (Carmona Páez).

3º Israel Parazuelo Marín.

VETERANA “A” FEMENINO (Entregó los trofeos, por parte del Bar Restaurante “La Pastora” – Casa Naca, doña María Rosa Vizcaíno Sirviente).

1º María Jesús Sierra Barroso (Iberman el límite lo pones tú).

2º Pilar García Bonet (Carmona Páez).

3º Beatriz Cruz Márquez.

VETERANO “B” MASCULINO (Entregó los trofeos el representante de la Asociación de Vecinos “La Pastora”).

1º Juan Jesús Rivero Rodríguez (U.A. San Fernando).

2º Rafael Mateos Jiménez (AD Maratón Jerez).

3º Antonio Armario Pérez (AD Maratón Jerez).

VETERANO “B” MASCULINO (Entregó los trofeos el representante de la Asociación de Vecinos “La Pastora”).

1º Juan Jesús Rivero Rodríguez (U.A. San Fernando).

2º Rafael Mateos Jiménez (AD Maratón Jerez).

3º Antonio Armario Pérez (AD Maratón Jerez).

VETERANO “C” MASCULINO (Entregó los trofeos un representante de “Los Ángeles de San Fernando”).

1º Manuel Izquierdo Montouto (Carmona Páez).

2º José Guerrero Grimaldi (Carmona Páez).

3º Enrique Artajo Hernando.

PRIMER HERMANO CLASIFICADO, por segundo año consecutivo. (Entregó el trofeo don Jaime Romera Postigo).

Francisco J. Lebrero Benítez.

PRIMERA HERMANA CLASIFICADA (Entregó el trofeo don Rafael Ruiz de Zuriaga Muriel).

Beatriz Galván Díaz.

 PARTICIPANTE MÁS VETERANO. Premio especial del TEAR que fue entregado por nuestro Hermano Mayor, don Juan José Romero Ruiz al sobrino del deportista.

View this photo set on Flickr

A continuación se desarrolló el sorteo de regalos de nuestros patrocinadores que convirtió en una fiesta la plazoleta y que puso fin a una estupenda mañana en la que la solidaridad y el deporte fueron de la mano.

Cabe recordar que el fruto de esta carrera será invertido íntegramente en obras benéficas, especialmente la campaña “Reyes Magos Pastoreños”, por la que todos los niños acogidos a Cáritas Parroquial de la Divina Pastora, recibirán en su casa la mañana de Reyes un regalo escogido por sus padres, por un valor aproximado de 40 € y que son adquiridos en Toys ‘r' Us.

Para terminar, en primer lugar, pedimos disculpas por los posibles errores cometidos, decía San Agustín “No basta con hacer cosas buenas, hay que hacerlas bien”, pues eso intentamos y esperamos cada año hacerlas mejor; en segundo lugar, nuestro agradecimiento a los hermanos colaboradores; a los dorsales “0”; al Bar “León” por su amabilidad; a la Asociación de Vecinos que, como siempre, se puso a nuestra entera disposición; a Dorsal Chip por el buen trabajo y profesionalidad demostrada, y, por último, a nuestros patrocinadores y empresas colaboradoras:

Fluidmecánica Sur, AMR, Autoescuela “Gran Vía”, Clínica “Novo”, Bodega “El Rocío”, Capricho Shop, Carnicería “Mariló Amores”, Coca Cola, Diputación de Cádiz, Abacería “La Cañailla”, CEFOT – 2, Eurodiez, Ferretería “Montero”, Fundación “Cruzcampo”, El patinete, Deportes “Espada” – Colón, Los Ángeles de San Fernando, Grupo “San Marcos”, Quesports, Óptica “Espejo”, El Corte Inglés, Neumáticos “Gran Vía”, Bar – Tabanco “El Sosiego”, Café bar “Royalty”, Seguros “Gómez Carrillo”, Fundación “Sevilla F.C.”, Tapería “Aceite”, Unión Atlética San Fernando, Productos de peluquería “Wella”, Yeyo Celebraciones, Panadería “Fadricas”, Bar “Gran Vía”, Marmoles “Bahía”, Toys ‘r' us, Deportes “Espada” – Real, Autocares “Rico”, Pizzería “Montjuit”, Sánchez Casas Abogados, San Fernando C.D., C.D. Pastora, Ansama, Caja Rural del Sur, Distribuciones “Miguel”, Frutería “Juanlu Vila”, Administración de Lotería “LA FORTUNA”, Frutas “Hermanos Vila”, Solinfor, Concursalex abogados, TERCIO DE ARMADA, RACTA 4, Mina Diseño, Mercería “El Baúl de la abuela”, Tintorería “Arco Iris”, Taller “José Mari”, Mainé Coto S.L., Venta de Vargas, Arrocería “La Albufera”, Transportes “Almería”, Bar Restaurante “La Pastora- Casa Naca”.

Pueden ver los resultados completos de la carrera en el siguiente enlace:

DORSAL CHIP

Agradecer la cesión de las fotos para este artículo a

DEPORTES DE LA ISLA

Web de referencia dedicada al deporte local y que ha publicado un amplio reportaje sobre nuestra carrera con galerías fotográficas.